Referenzen

Projekte

ab 2020
LP 1-4
Freianlagen Neubau Hort, Friesack mit FRÖLICHSCHREIBER Architekten, Berlin
ab 2020
LP 1-4
Wohnen am Lützowufer, Berlin-Tiergarten, mit Bräunlin + Kolb Architekten Ingenieure
ab 2020
LP 1-4
Freianlagen Drewitzpark Potsdam - Neubau eines Wohn- und Dienstleistungsquartiers, mit Winkens Architekten Berlin
ab 2020
LP 2-4
Wohnbebauung Wendenschlossstraße, Berlin-Köpenick, mit ioo Architekten Berlin
ab 2019
LP 1-4
Wohnungsbau Am Venusbogen, Bernau mit ioo Architekten, Berlin
ab 2019
LP 2-4
Wohnumfeld Moltkestraße, Düsseldorf, mit Gewers Pudewill Architekten, Berlin
ab 2019
LP 1-4
Freianlagen Wohnungsbau Holzmarkstraße, Potsdam, mit Gewers Pudewill Architekten
ab 2018
LP 1-9
Wohnbebauung Südkreuz (BSK), Berlin-Tempelhof, mit thoma Architekten, Berlin
2020-23
LP1-3, 5-8
Freianlagen Schule am Wäldchen, Berlin-Lichtenberg
2020-22
LP 1-7
Freianlagen Grundschule an der Hasenheide, Bernau bei Berlin, mit thoma architekten, Berlin
2018-21
LP 1-8
Johanna-Eck-Schule, Berlin-Tempelhof
2018-20
LP 1-9
Wohnungsbau Stollberger Straße, Berlin-Hellersdorf, mit Femke Hägen Architekten
2018-20
LP 2-6
Wohnbebauung Eduard-Rosenthal-Straße, Weimar, mit Bräunlin + Kolb Architekten Ingenieure
2018
LP 1-4
Wohnungsbau Biesdorf, Berlin, mit Architekturbüro Lang & Ortmann Berlin
2018
LP 2-3
Freizeitanlage Kurze Straße/Massower Straße, Berlin-Lichtenberg
2017-20
LP 2-4
Neubau Kinderzentrum Bethel, Bielefeld, mit Hascher Jehle Architektur
2017-19
LP 1-2
Freianlagen Zentrum Seelow
2017-18
LP 1-3
Innenhof Kurfürstendamm 53-55, Berlin
2017
LP 1-2
Innenhof Forum Landsberger Allee, Berlin, mit Dubois Muhler Neitzke Architekten
2017
LP 3,5
Außenanlagen Neubau Quartier Naumannsche Brauerei, Leipzig, mit thoma architekten
2016-18
LP 1-9
Außenanlagen Wohnungsbau spitta.max Baugemeinschaft, Berlin-Lichtenberg
2016-18
LP 1-8
Wohnungsneubau Märkisches Viertel - Dannenwalder Weg/Tramper Weg, Berlin | mit thoma architekten
2016-18
LP 2-8
Studentenwohnheim Steglitzer Damm 60-65, Berlin | mit thoma architekten
2016-17
LP 1-8
Außenanlagen Schulstandort Schwanebeck, Panketal |mit thoma architekten
2016-17
LP 1-9
Erweiterung VGH Fred-Vogel-Schulcampus Süd, Fredersdorf-Vogelsdorf | mit thoma architekten
2016-17
LP 1-7
Außenanlagen Wohnbebauung Sewanstraße, Berlin-Lichtenberg | mit thoma architekten
2015-17
LP 1-9
Wohnanlage Joachimstraße 1 - 7, Berlin-Köpenick | mit Gewers Pudewill Architekten
2015-17
LP 1-9
Außenanlagen Wohnanlage Mühlenstraße 41, Berlin-Pankow | mit thoma architekten
2015-16
LP 1-4
Junges Wohnen in Marzahn, Außenanlagen Ludwig-Renn-Straße, Berlin|mit thoma architekten
2009-10
LP 2-6
Freianlagen Bundesinstitut für Risikobewertung | mit Gewers & Pudewill Architekten
2008-09
LP 2-5
Liesinger Platz Wien, Verhandlungsverfahren | mit aha, Andreas Hawlik Architekten
2007-09
LP 2-6
Wohnanlage Marienburger Straße, Berlin
2007
Gutachten
Parkpflegewerk zum barocken Schloßgarten Drassburg, Burgenland | mit Mag. Anna Ecsedy | im Auftrag des Bundesdenkmalamtes Wien
2007
MU
Hamburg Wilhelmsburg, Wohnen mit der Landschaft im Kirchdorfer Osten
2006-08
LP 1-6
Wohnbebauung Chlumberggasse Wien | mit Schindler Szedenik Architekten
2006-07
LP 2-6
Hakoah- und Maimonides-Zentrum, Wien | Feiger Architekten
2006-07
LP 1-5
Wohnbebauung Sonnleithnergasse Wien | mit Scheifinger Architekten
2002-03
LP 1-5
Wohnanlage Monte Laa 8.2 Wien mit Scheifinger Architekten | 1. Preis
2002-03
LP 1-8
Hauptplatz Gemeinde Krensdorf Burgenland
2002-03
LP 1-2
Parkanlage Paulinen Krankenhaus Berlin
2002
Masterplan
berlinbiotechpark Charlottenburg | mit Gewers Kühn + Kühn Architekten | 1. Preis
2002
LP 1-4
Hauptplatz der Marktgemeinde Großweikersdorf Niederösterreich
2001-03
LP 2-5
„4 Höfe - 4 Elemente“ | Wohn- und Gewerbepassage Karl-Kunger-Straße Berlin Treptow
2001-03
Masterplan
Fertighaussiedlung im Gewerbezentrum Ost Siegendorf Burgenland
2001-02
LP 1-6
Hauptplatz und Kirchenplatz in Tadten Burgenland | 1. Preis
2001
LP 1-2
Bahnhofsvorplatz Birkenwerder | 1. Preis
2001
LP 1-4
Hochhaussiedlung Wienerbergcity Wien

Wettbewerbe

2020
3. Preis
Umgestaltung Franz-Neumann-Platz Berlin-Reinickendorf | mit Sauerzapfe Architekten, Berlin
2020
1. Preis
Neubau Asklepios Klinik Hamburg-Altona | mit HASCHER JEHLE Berlin GmbH, Reichardt + Partner Architekten und Architektengruppe Schweitzer + Partner Braunschweig
2020
Anerkennung
Sportforum Am Schlaatz in Potsdam | mit mayerwittig Architekten und Stadtplaner, Cottbus
2020
1. Preis
Neubau Hort in Friesack | mit FRÖHLICHSCHREIBER Architekten Berlin
2020
3. Preis
Neubau Kita Weiße Stadt Oranienburg | mit mayerwittig Architekten und Stadtplaner, Cottbus
2019
2. Preis
Kooperatives Wettbewerbsverfahren Neugestaltung Grünanlage Skalitzer Straße, Berlin-Kreuzberg
2019
2. Preis
"Wohnen am Rosental" in Leipzig | mit Osterwold°Schmidt Exp!ander Architekten, Weimar
2019
ein 2. Preis
Freianlagen Bildungscampus Herford
2019
ein 3. Preis
Landesgartenschau 2024 Kirchheim b. München
2019
1. Preis
Schulstandort mit Neubau Sporthalle 'Hallenser Straße', Cottus |mit mayerwittig Architekten und Stadtplaner, Cottbus
2019
2. Preis
Landesgartenschau 'Furth im Wald 2025' |mit mayerwittig Architekten und Stadtplaner, Cottbus
2018
Anerkennung
Hafenquartier Cottbus | mit mayerwittig Architekten und Stadtplaner, Cottbus
2018
3. Preis
Außenanlagen Carl-von-Ossietzky-Schule, Berlin-Kreuzberg
2018
3. Preis
Landesgartenschau Fulda 2023 | mit mayerwittig Architekten und Stadtplaner, Cottbus
2018
Ankauf
Gartenschau Balingen 2023
2017
Anerkennung
Großfestung Koblenz
2017
Anerkennung
Neubau der Panke-Schule, Berlin | mit huber staudt Architekten, Berlin
2017
Anerkennung
Neubau der Gerhardt-Hauptmann-Schule, Heidelberg | mit STUDIO BORN HEIM
2017
4. Preis
Neubau Schulstandort Wartiner Straße, Berlin | mit huber staudt Architekten, Berlin
2016
1. Preis
Campus Nord (Bundesdruckerei), Berlin | mit ATELIER PK ARCHITEKTEN
2016
4. Preis
Pfaffengrunder Terrasse, Heidelberg
2016
4. Preis
Areal Kronenrain, Neuenburg a. Rhein | mit ATELIER PK ARCHITEKTEN
2016
3. Preis
Quartierseingang Vogelkamp Neugraben, Hamburg | mit Florian Fischötter Architekt, Hamburg
2015
3. Preis
Sport Campus der TUM im Olympiapark München | mit Hascher Jehle Architektur
2014
1. Preis
Gutachterverfahren zur Neugestaltung der Kleiststraße, Berlin | mit ZECH-CON Beratende Ingenieure
2013
Anerkennung
Gebäude 2a der Hochschule Coburg mit Parkdeck und Freianlagen l mit thoma Architekten
2012
4. Preis
Stadtmitte Donzdorf | Ideen- und Realisierungswettbewerb | mit KLE Architekten
2011
Anerkennung
„Eine neue Stadtmitte für Remseck am Neckar“ | Städtebaulicher Ideenwettbewerb | mit atelier pk
2011
1. Preis
Wohnbebauung Rötlein Zeulenroda Thüringen | städtebaulich-landschaftsplanerischer Wettbewerb | mit thoma Architekten
2010
Anerkennung
Landesgartenschau Öhringen 2016 | Realisierungswettbewerb | mit Gewers & Pudewill Architekten ››
2009
Ankauf
Natur in Tirschenreuth 2013 | Realisierungswettbewerb | mit thoma Architekten
2009
Ankauf
Kö-Bogen Düsseldorf | 2.BA Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2009
Ankauf
Klinikum Kempten | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2008
4. Preis
Landesgartenschau Deggendorf 2014 | Realisierungswettbewerb | mit A_lab architekten, Jens Schmahl
2008
3. Rang
Internationales gartenkulturelles Kompetenzzentrum in Baden bei Wien | Verhandlungsverfahren | mit aha, Andreas Hawlik Architekten
2008
1. Preis
Neubau Klinikum Hellersdorf Berlin | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2007
3. Preis
Neugestaltung Markt/Tuchmarkt Zeulenroda | Realisierungswettbewerb | mit thoma Architekten
2007
1. Preis
Liesinger Platz Wien, Verhandlungsverfahren | mit aha | Andreas Hawlik Architekten
2006
Ankauf
Temporäre Freiraumplanung Schlossareal Berlin | Realisierungswettbewerb
2006
3. Preis
Bürogebäude der Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW) Frankfurt/Main | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2006
2. Rang
Stadtpark Horn | Realisierungswettbewerb | mit Schindler Szedenik Architekten
2005
1. Rang
Diakonieklinikum Hamburg-Eimsbüttel, | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2005
Ankauf
Kleine Fächer - FU Berlin | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2004
1. Preis
Bosch Hochhaus Stuttgart | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2004
4. Preis
Europäisches Patentamt Den Haag | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2003
2. Preis
Olympia-Ausstellungsgebäude Leipzig | Realisierungswettbewerb | mit Gewers Kühn + Kühn Architekten
2003
3. Preis
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2003
3. Preis
Design School Zollverein Essen | Realisierungswettbewerb | mit A_lab architekten Jens Schmahl
2003
Ankauf
Freizeitbad Karlsruhe | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2002
1. Preis
Deutsche Botschaft Warschau | Realisierungswettbewerb | mit Rausch + Willems Architekten
2002
Ankauf
Landesgartenschau Neubrandenburg 2006/2007 | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2002
2. Preis
LKH Aussee und Gesundheitspark Ausseer Land | mit Hascher Jehle Architekten
2002
1. Preis
BioTechPark Berlin-Charlottenburg | Gutachterverfahren | mit Gewers Kühn + Kühn Architekten
2002
1. Preis
Wohnanlage Monte Laa 8.2 Wien | Bauträgerwettbewerb | mit Scheifinger Architekten
2002
2. Preis
„Hochbergerplatz“ Basel | mit Bechtold.Lenzin LA Liestal und sabarchitekten AG Basel
2002
Ankauf
Forschungsanstalt Quedlinburg | mit Hascher Jehle Architekten
2001
Ankauf
„Gute Stube Haldensleben“ Hauptplatz | Sachsen-Anhalt
2001
1. Preis
Bahnhofsvorplatz Birkenwerder | Gutachterverfahren
2001
1. Preis
Hauptplatz und Kirchenplatz Gemeinde Tadten Burgenland
2001
Ankauf
Neugestaltung der Altstadtplätze in Auerbach Oberpfalz
2001
2. Preis
Entwicklungszentrum MTU Ludwigsfelde | Gutachterverfahren | mit Gewers Kühn + Kühn Architekten