Referenzen

Projekte

2017-21 LP 2 Neubau Kinderzentrum Bethel, Bielefeld, mit Hascher Jehle Architektur
2017-19 LP 1-2 Freianlagen Zentrum Seelow
2017-18 LP 2-9 Spielplatz und Freizeitanlage Alfred-Kowalke-Straße, Berlin-Lichtenberg
2017-18 LP 1-3 Innenhof Kurfürstendamm 53-55, Berlin
2017 LP 1-2 Innenhof Forum Landsberger Allee, Berlin, mit Dubois Muhler Neitzke Architekten
2017 LP 3,5 Außenanlagen Neubau Quartier Naumannsche Brauerei, Leipzig, mit thoma architekten
2016-19 LP 1-9 Plantage Potsdam
2016-18 LP 1-9 Außenanlagen Wohnungsbau spitta.max Baugemeinschaft, Berlin-Lichtenberg
2016-18 LP 1-8 Wohnungsneubau Märkisches Viertel - Dannenwalder Weg/Tramper Weg, Berlin | mit thoma architekten
2016-18 LP 2-8 Studentenwohnheim Steglitzer Damm 60-65, Berlin | mit thoma architekten
2016-17 LP 1-8 Außenanlagen Schulstandort Schwanebeck, Panketal |mit thoma architekten
2016-17 LP 1-9 Erweiterung VGH Fred-Vogel-Schulcampus Süd, Fredersdorf-Vogelsdorf | mit thoma architekten
2016-17 LP 1-7 Außenanlagen Wohnbebauung Sewanstraße, Berlin-Lichtenberg | mit thoma architekten
2015-17 LP 1-8 Wohnumfeldsanierung Quartier Wollenweberstraße, Frankfurt (Oder) | 1. Preis | mit ZECH-CON Beratende Ingenieure
2015-17 LP 1-9 Wohnanlage Eckertstraße, Berlin-Mitte | mit thoma architekten
2015-17 LP 1-9 Wohnanlage Joachimstraße 1 - 7, Berlin-Köpenick | mit Gewers Pudewill Architekten
2015-17 LP 1-9 Außenanlagen Wohnanlage Mühlenstraße 41, Berlin-Pankow | mit thoma architekten
2015-16 LP 1-8 Spielplatz Campestraße, Berlin-Reinickendorf
2015-16 LP 1-4 Junges Wohnen in Marzahn, Außenanlagen Ludwig-Renn-Straße, Berlin|mit thoma architekten
2013-18 LP 1-9 Landesgartenschau Würzburg 2018 | 1.Preis
2013-18 LP 2-8 Labor- und Technologiezentrum der THM Gießen | 1.Preis | mit Hascher Jehle Architekten
2012-17 LP 2-8 Natur in Pfaffenhofen 2017 | 1.Preis
2012-14 LP 2-8 Wohnanlage Joachimstraße 8, Berlin-Köpenick | mit Gewers Pudewill Architekten
2012-14 LP 1-8 Seniorenwohnheim Regine Hildebrand in Bernau | mit Gewers Pudewill Architekten
2012-14 LP 2-8 Neugestaltung der Außenanlagen des Einstein-Gymnasiums, Potsdam
2010-15 LP 2-8 Natur in Alzenau 2015
2010-14 LP 2-8 Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf ENB 26 und Neubau Bio | 1.Preis | mit Hascher Jehle Architekten
2010-14 LP 2-8 Justizzentrum Bochum | 1.Preis | mit Hascher Jehle Architekten
2009-12 LP 2-8 Landesgartenschau Löbau 2012 (Sachsen) | 1.Preis
2009-12 LP 1-8 Wohnen am Campus Berlin-Adlershof: Grünzug Oktogon, Stadtplatz, Anger und Spielplatz, Adlershof Projekt GmbH
2009-10 LP 2-6 Freianlagen Bundesinstitut für Risikobewertung | mit Gewers & Pudewill Architekten
2009-10 LP 2-6 Innenhof Linienstraße 218/219 | mit Gewers & Pudewill Architekten
2008-11 LP 2-9 2. Grundschule Bornstedter Feld, Entwicklungsträgergesellschaft Bornstedter Feld | 1.Preis | mit thoma Architekten
2008-09 LP 2-5 Liesinger Platz Wien, Verhandlungsverfahren | mit aha, Andreas Hawlik Architekten
2008-09 LP 2-8 Wohnumfeldverbesserung Ullsteinstraße, Berlin
2007-11 LP 2-6 Wohnhausanlage, U2 Aspernstraße, Wien | mit Küba Schindler Szedenik Architekten
2007-10 LP 2-9 Ufergrünzug Parkstraße-Nordhafen, Berlin-Spandau
2007-09 LP 1-9 Bundesgartenschau Schwerin 2009 Ausstellungsplanung „Garten am Marstall“ | 1.Preis
2007-09 LP 2-6 Wohnanlage Marienburger Straße, Berlin
2007-08 LP 2-9 Neugestaltung Königin-Luise-Schule | Berlin Hülsmann Architekten GmbH
2007 Konzept Gestaltungskonzept zu den Freiflächen Schloß Lackenbach, Burgenland
2007 Gutachten Parkpflegewerk zum barocken Schloßgarten Drassburg, Burgenland | mit Mag. Anna Ecsedy | im Auftrag des Bundesdenkmalamtes Wien
2007 MU Hamburg Wilhelmsburg, Wohnen mit der Landschaft im Kirchdorfer Osten
2006-14 LP 2-8 Neubau Rems-Murr-Kliniken, Realisierungswettbewerb | 1.Preis | mit Hascher Jehle Architekten
2006-08 LP 1-6 Wohnbebauung Chlumberggasse Wien | mit Schindler Szedenik Architekten
2006-07 LP 2-8 Wohnumfeldverbesserung Mariendorfer Damm 12-18, Berlin
2006-07 LP 2-6 Hakoah- und Maimonides-Zentrum, Wien | Feiger Architekten
2006-07 LP 1-5 Wohnbebauung Sonnleithnergasse Wien | mit Scheifinger Architekten
2005-08 LP 1-9 Landesgartenschau 2008 Tulln a.d. Donau | mit A_lab architekten Jens Schmahl | 2. Preis
2005-06 LP 2-5 Neugestaltung des Vorplatzes des Konzert- und Theatersaals Nordhorn
2004-07 LP 2-6 Außenanlagen Codico Handelsgesellschaft Perchtoldsdorf | mit aha Andreas Hawlik Architektur
2003-06 LP 2-8 Landesgartenschau Wernigerode 2006 | mit A_lab architekten, Jens Schmahl | 1. Preis
2002-06 LP 2-9 Uferpromenade und Stadtpark Halbinsel Stralau Berlin
2002-03 LP 1-5 Wohnanlage Monte Laa 8.2 Wien mit Scheifinger Architekten | 1. Preis
2002-03 LP 1-8 Hauptplatz Gemeinde Krensdorf Burgenland
2002-03 LP 1-2 Parkanlage Paulinen Krankenhaus Berlin
2002 Masterplan berlinbiotechpark Charlottenburg | mit Gewers Kühn + Kühn Architekten | 1. Preis
2002 LP 1-8 Wohnbebauung Liebknechtgasse Wien
2002 LP 1-4 Hauptplatz der Marktgemeinde Großweikersdorf Niederösterreich
2001-03 LP 1-8 „Wienerwaldinseln“ | Freiraum Wohnbebauung Seitenberggasse Wien | mit Schindler Szedenik Architekten | 1. Preis
2001-03 LP 2-5 „4 Höfe - 4 Elemente“ | Wohn- und Gewerbepassage Karl-Kunger-Straße Berlin Treptow
2001-03 Masterplan Fertighaussiedlung im Gewerbezentrum Ost Siegendorf Burgenland
2001-02 LP 1-6 Hauptplatz und Kirchenplatz in Tadten Burgenland | 1. Preis
2001-02 LP 1-8 Freiflächenkonzept und Hauptplatz Gemeinde Steinbrunn Burgenland
2001 LP 1-2 Bahnhofsvorplatz Birkenwerder | 1. Preis
2001 LP 1-4 Hochhaussiedlung Wienerbergcity Wien

Wettbewerbe

2017 2. Preis Landesgartenschau Kamp-Lintfort 2020
2017 2. Preis Erweiterung der Uniklinik RWTH Aachen, Neubau eines Zentral OP's mit Intensiveinheit | mit Hascher Jehle Architekten
2017 Anerkennung Großfestung Koblenz
2017 3. Preis Landschaftspark Freiham
2017 3. Preis Neugestaltung des Stadtparks in Kempten | mit mayerwittig Architekten und Stadtplaner, Cottbus
2017 1. Preis Neubau Grundschule mit Hort und Sporthalle "Am Bullenberg" Senzig, Königs Wusterhausen mit mayerwittig Architekten und Stadtplaner, Cottbus
2016 1. Preis Campus Nord (Bundesdruckerei), Berlin | mit ATELIER PK ARCHITEKTEN
2016 4. Preis Pfaffengrunder Terrasse, Heidelberg
2016 4. Preis Areal Kronenrain, Neuenburg a. Rhein | mit ATELIER PK ARCHITEKTEN
2016 1. Preis Plantage Potsdam
2016 Anerkennung Burg- und Bleichwall in Wittstock/Dosse
2016 3. Preis Quartierseingang Vogelkamp Neugraben, Hamburg | mit Florian Fischötter Architekt, Hamburg
2016 3. Preis Landesgartenschau Aigen-Schlägl 2019
2015 2. Preis Berlin TXL - The Urban Tech Republic
2015 3. Preis 8. Sächsische Landesgartenschau 2019 in Frankenberg/Sachsen
2015 3. Preis Sport Campus der TUM im Olympiapark München | mit Hascher Jehle Architektur
2014 3. Preis Bundesgartenschau Erfurt 2021 - Teilbereich nördliche Gera-Aue
2014 1. Preis Bahnhofsumfeld Pfaffenhofen a. d. Ilm
2014 1. Preis Quartier Wollenweber Straße in Frankfurt/Oder | mit ZECH-CON Beratende Ingenieure
2014 1. Preis Gutachterverfahren zur Neugestaltung der Kleiststraße, Berlin | mit ZECH-CON Beratende Ingenieure
2013 1. Preis Labor- und Technologiezentrum der THM Gießen l mit Hascher Jehle Architekten
2013 Anerkennung Umfeld Rathaus Wedding, Berlin
2013 Anerkennung Gebäude 2a der Hochschule Coburg mit Parkdeck und Freianlagen l mit thoma Architekten
2012 1. Preis Landesgartenschau Würzburg 2018 | Realisierungswettbewerb
2012 1. Preis Natur In Pfaffenhofen a.d. Ilm 2017 | Ideen- und Realisierungswettbewerb | mit Keller Mayer Wittig l Architekten Stadtplaner Bauforscher
2012 4. Preis Stadtmitte Donzdorf | Ideen- und Realisierungswettbewerb | mit KLE Architekten
2011 Anerkennung „Eine neue Stadtmitte für Remseck am Neckar“ | Städtebaulicher Ideenwettbewerb | mit atelier pk
2011 1. Preis Wohnbebauung Rötlein Zeulenroda Thüringen | städtebaulich-landschaftsplanerischer Wettbewerb | mit thoma Architekten
2010 Anerkennung Landesgartenschau Öhringen 2016 | Realisierungswettbewerb | mit Gewers & Pudewill Architekten
2010 1. Preis Natur in Alzenau 2015 | Ideen- und Realisierungswettbewerb
2009 1. Preis Nelson-Mandela-Platz Nürnberg | Realisierungswettbewerb
2009 1. Preis Mercatorinsel Duisburg | städtebaulich-landschaftsplanerischer Wettbewerb | mit thoma Architekten
2009 Ankauf Natur in Tirschenreuth 2013 | Realisierungswettbewerb | mit thoma Architekten
2009 Ankauf Kö-Bogen Düsseldorf | 2.BA Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2009 Ankauf Klinikum Kempten | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2008 1. Preis Landesgartenschau Löbau 2012 | Realisierungswettbewerb | mit thoma Architekten
2008 4. Preis Landesgartenschau Deggendorf 2014 | Realisierungswettbewerb | mit A_lab architekten, Jens Schmahl
2008 3. Rang Internationales gartenkulturelles Kompetenzzentrum in Baden bei Wien | Verhandlungsverfahren | mit aha, Andreas Hawlik Architekten
2008 1. Preis 2. Grundschule mit Hort im Bornstedter Feld Potsdam | Realisierungswettbewerb | mit thoma Architekten
2008 2. Preis Theatervorplatz Gütersloh | Realisierungswettbewerb
2008 1. Preis Neubau Klinikum Hellersdorf Berlin | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2007 3. Preis Landesgartenschau Hemer 2010 | Ideen- und Realisierungswettbewerb | mit A_lab architekten, Jens Schmahl
2007 1. Preis Landesgartenschau Schwäbisch Gmünd 2014 | Ideen- und Realisierungswettbewerb | mit A_lab architekten Jens Schmahl
2007 Ankauf Neugestaltung der Fußgängerzone Wesel | Realisierungswettbewerb | mit A_lab architekten Jens Schmahl
2007 3. Preis Neugestaltung Markt/Tuchmarkt Zeulenroda | Realisierungswettbewerb | mit thoma Architekten
2007 1. Preis Liesinger Platz Wien, Verhandlungsverfahren | mit aha | Andreas Hawlik Architekten
2006 1. Preis Bundesgartenschau Schwerin 2009 Ausstellungsplanung "Garten am Marstall"
2006 3. Preis Bundesgartenschau Koblenz 2011 | Ideen- und Realisierungswettbewerb | mit b.i.s. architekten
2006 2. Preis Park auf dem Gleisdreieck Berlin | Realisierungswettbewerb | mit Stein+Schultz Stadt-, Regional-, Freiraumplaner
2006 Ankauf Temporäre Freiraumplanung Schlossareal Berlin | Realisierungswettbewerb
2006 1. Preis Neubau Rems-Murr-Kliniken Winnenden | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2006 3. Preis Bürogebäude der Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW) Frankfurt/Main | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2006 3. Preis Campus am Stern Potsdam | Realisierungswettbewerb | mit thoma Architekten
2006 2. Rang Stadtpark Horn | Realisierungswettbewerb | mit Schindler Szedenik Architekten
2005 1. Rang Diakonieklinikum Hamburg-Eimsbüttel, | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2005 Ankauf Kleine Fächer - FU Berlin | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2004 2. Preis Dessau, Straßen und Plätze Bauhaus bis Bahnhof | Realisierungswettbewerb | mit büro13 Architekten und A24 Architekten
2004 2. Preis Landesgartenschau 2008 Tulln a.d. Donau | Realisierungswettbewerb | mit A_lab architekten Jens Schmahl
2004 2. Preis Entréesituation der Festung Ehrenbreitstein Koblenz | Realisierungswettbewerb | mit Planwerk 590 Architekten
2004 1. Preis Bosch Hochhaus Stuttgart | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2004 4. Preis Europäisches Patentamt Den Haag | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2003 1. Preis Landesgartenschau Wernigerode 2006 | Ideen- und Realisierungswettbewerb | mit Cejka LA Wien und A_lab Architekten
2003 2. Preis Olympia-Ausstellungsgebäude Leipzig | Realisierungswettbewerb | mit Gewers Kühn + Kühn Architekten
2003 3. Preis Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2003 3. Preis Design School Zollverein Essen | Realisierungswettbewerb | mit A_lab architekten Jens Schmahl
2003 Ankauf Freizeitbad Karlsruhe | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2002 1. Preis Deutsche Botschaft Warschau | Realisierungswettbewerb | mit Rausch + Willems Architekten
2002 Ankauf Landesgartenschau Neubrandenburg 2006/2007 | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2002 1. Preis Q-Tel New Headquarters Building Doha-Quatar | mit Hascher Jehle Architekten
2002 2. Preis LKH Aussee und Gesundheitspark Ausseer Land | mit Hascher Jehle Architekten
2002 1. Preis BioTechPark Berlin-Charlottenburg | Gutachterverfahren | mit Gewers Kühn + Kühn Architekten
2002 1. Preis Wohnanlage Monte Laa 8.2 Wien | Bauträgerwettbewerb | mit Scheifinger Architekten
2002 2. Preis „Hochbergerplatz“ Basel | mit Bechtold.Lenzin LA Liestal und sabarchitekten AG Basel
2002 Ankauf Forschungsanstalt Quedlinburg | mit Hascher Jehle Architekten
2001 Ankauf „Gute Stube Haldensleben“ Hauptplatz | Sachsen-Anhalt
2001 1. Preis Bahnhofsvorplatz Birkenwerder | Gutachterverfahren
2001 1. Preis Hauptplatz und Kirchenplatz Gemeinde Tadten Burgenland
2001 Ankauf Neugestaltung der Altstadtplätze in Auerbach Oberpfalz
2001 2. Preis Entwicklungszentrum MTU Ludwigsfelde | Gutachterverfahren | mit Gewers Kühn + Kühn Architekten