Referenzen

Projekte

2016-19 LP 1-9 Plantage Potsdam
2016-18 LP 1-9 Außenanlagen Wohnungsbau spitta.max Baugemeinschaft, Berlin-Lichtenberg
2016-18 LP 1-8 Wohnungsneubau Märkisches Viertel - Dannenwalder Weg/Tramper Weg, Berlin | mit thoma architekten
2016-18 LP 2-8 Studentenwohnheim Steglitzer Damm 60-65, Berlin | mit thoma architekten
2016-17 LP 1-8 Außenanlagen Schulstandort Schwanebeck, Panketal |mit thoma architekten
2016-17 LP 1-9 Erweiterung VGH Fred-Vogel-Schulcampus Süd, Fredersdorf-Vogelsdorf | mit thoma architekten
2016-17 LP 1-7 Außenanlagen Wohnbebauung Sewanstraße, Berlin-Lichtenberg | mit thoma architekten
2015-17 LP 1-8 Wohnumfeldsanierung Quartier Wollenweberstraße, Frankfurt (Oder) | 1. Preis | mit ZECH-CON Beratende Ingenieure
2015-17 LP 1-9 Wohnanlage Eckertstraße, Berlin-Mitte | mit thoma architekten
2015-17 LP 1-9 Wohnanlage Joachimstraße 1 - 7, Berlin-Köpenick | mit Gewers Pudewill Architekten
2015-17 LP 1-9 Außenanlagen Wohnanlage Mühlenstraße 41, Berlin-Pankow | mit thoma architekten
2015-16 LP 1-8 Spielplatz Campestraße, Berlin-Reinickendorf
2015-16 LP 1-4 Junges Wohnen in Marzahn, Außenanlagen Ludwig-Renn-Straße, Berlin|mit thoma architekten
2013-18 LP 1-9 Landesgartenschau Würzburg 2018 | 1.Preis
2013-18 LP 2-8 Labor- und Technologiezentrum der THM Gießen | 1.Preis | mit Hascher Jehle Architekten
2012-17 LP 2-8 Natur in Pfaffenhofen 2017 | 1.Preis
2012-14 LP 2-8 Wohnanlage Joachimstraße 8, Berlin-Köpenick | mit Gewers Pudewill Architekten
2012-14 LP 1-8 Seniorenwohnheim Regine Hildebrand in Bernau | mit Gewers Pudewill Architekten
2012-14 LP 2-8 Neugestaltung der Außenanlagen des Einstein-Gymnasiums, Potsdam
2010-15 LP 2-8 Natur in Alzenau 2015
2010-14 LP 2-8 Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf ENB 26 und Neubau Bio | 1.Preis | mit Hascher Jehle Architekten
2010-14 LP 2-8 Justizzentrum Bochum | 1.Preis | mit Hascher Jehle Architekten
2009-12 LP 2-8 Landesgartenschau Löbau 2012 (Sachsen) | 1.Preis
2009-12 LP 1-8 Wohnen am Campus Berlin-Adlershof: Grünzug Oktogon, Stadtplatz, Anger und Spielplatz, Adlershof Projekt GmbH
2009-10 LP 2-6 Freianlagen Bundesinstitut für Risikobewertung | mit Gewers & Pudewill Architekten
2009-10 LP 2-6 Innenhof Linienstraße 218/219 | mit Gewers & Pudewill Architekten
2008-11 LP 2-9 2. Grundschule Bornstedter Feld, Entwicklungsträgergesellschaft Bornstedter Feld | 1.Preis | mit thoma Architekten
2008-09 LP 2-5 Liesinger Platz Wien, Verhandlungsverfahren | mit aha, Andreas Hawlik Architekten
2008-09 LP 2-8 Wohnumfeldverbesserung Ullsteinstraße, Berlin
2007-11 LP 2-6 Wohnhausanlage, U2 Aspernstraße, Wien | mit Küba Schindler Szedenik Architekten
2007-10 LP 2-9 Ufergrünzug Parkstraße-Nordhafen, Berlin-Spandau
2007-09 LP 1-9 Bundesgartenschau Schwerin 2009 Ausstellungsplanung „Garten am Marstall“ | 1.Preis
2007-09 LP 2-6 Wohnanlage Marienburger Straße, Berlin
2007-08 LP 2-9 Neugestaltung Königin-Luise-Schule | Berlin Hülsmann Architekten GmbH
2007 Konzept Gestaltungskonzept zu den Freiflächen Schloß Lackenbach, Burgenland
2007 Gutachten Parkpflegewerk zum barocken Schloßgarten Drassburg, Burgenland | mit Mag. Anna Ecsedy | im Auftrag des Bundesdenkmalamtes Wien
2007 MU Hamburg Wilhelmsburg, Wohnen mit der Landschaft im Kirchdorfer Osten
2006-14 LP 2-8 Neubau Rems-Murr-Kliniken, Realisierungswettbewerb | 1.Preis | mit Hascher Jehle Architekten
2006-08 LP 1-6 Wohnbebauung Chlumberggasse Wien | mit Schindler Szedenik Architekten
2006-07 LP 2-8 Wohnumfeldverbesserung Mariendorfer Damm 12-18, Berlin
2006-07 LP 2-6 Hakoah- und Maimonides-Zentrum, Wien | Feiger Architekten
2006-07 LP 1-5 Wohnbebauung Sonnleithnergasse Wien | mit Scheifinger Architekten
2005-08 LP 1-9 Landesgartenschau 2008 Tulln a.d. Donau | mit A_lab architekten Jens Schmahl | 2. Preis
2005-06 LP 2-5 Neugestaltung des Vorplatzes des Konzert- und Theatersaals Nordhorn
2004-07 LP 2-6 Außenanlagen Codico Handelsgesellschaft Perchtoldsdorf | mit aha Andreas Hawlik Architektur
2003-06 LP 2-8 Landesgartenschau Wernigerode 2006 | mit A_lab architekten, Jens Schmahl | 1. Preis
2002-06 LP 2-9 Uferpromenade und Stadtpark Halbinsel Stralau Berlin
2002-03 LP 1-5 Wohnanlage Monte Laa 8.2 Wien mit Scheifinger Architekten | 1. Preis
2002-03 LP 1-8 Hauptplatz Gemeinde Krensdorf Burgenland
2002-03 LP 1-2 Parkanlage Paulinen Krankenhaus Berlin
2002 Masterplan berlinbiotechpark Charlottenburg | mit Gewers Kühn + Kühn Architekten | 1. Preis
2002 LP 1-8 Wohnbebauung Liebknechtgasse Wien
2002 LP 1-4 Hauptplatz der Marktgemeinde Großweikersdorf Niederösterreich
2001-03 LP 1-8 „Wienerwaldinseln“ | Freiraum Wohnbebauung Seitenberggasse Wien | mit Schindler Szedenik Architekten | 1. Preis
2001-03 LP 2-5 „4 Höfe - 4 Elemente“ | Wohn- und Gewerbepassage Karl-Kunger-Straße Berlin Treptow
2001-03 Masterplan Fertighaussiedlung im Gewerbezentrum Ost Siegendorf Burgenland
2001-02 LP 1-6 Hauptplatz und Kirchenplatz in Tadten Burgenland | 1. Preis
2001-02 LP 1-8 Freiflächenkonzept und Hauptplatz Gemeinde Steinbrunn Burgenland
2001 LP 1-2 Bahnhofsvorplatz Birkenwerder | 1. Preis
2001 LP 1-4 Hochhaussiedlung Wienerbergcity Wien

Wettbewerbe

2017 2. Preis Landesgartenschau Kamp-Lintfort 2020
2016 1. Preis Campus Nord (Bundesdruckerei), Berlin | mit ATELIER PK ARCHITEKTEN
2016 4. Preis Pfaffengrunder Terrasse, Heidelberg
2016 4. Preis Areal Kronenrain, Neuenburg a. Rhein | mit ATELIER PK ARCHITEKTEN
2016 1. Preis Plantage Potsdam
2016 Anerkennung Burg- und Bleichwall in Wittstock/Dosse
2016 3. Preis Quartierseingang Vogelkamp Neugraben, Hamburg | mit Florian Fischötter Architekt, Hamburg
2016 3. Preis Landesgartenschau Aigen-Schlägl 2019
2015 2. Preis Berlin TXL - The Urban Tech Republic
2015 3. Preis 8. Sächsische Landesgartenschau 2019 in Frankenberg/Sachsen
2015 3. Preis Sport Campus der TUM im Olympiapark München | mit Hascher Jehle Architektur
2014 3. Preis Bundesgartenschau Erfurt 2021 - Teilbereich nördliche Gera-Aue
2014 1. Preis Bahnhofsumfeld Pfaffenhofen a. d. Ilm
2014 1. Preis Quartier Wollenweber Straße in Frankfurt/Oder | mit ZECH-CON Beratende Ingenieure
2014 1. Preis Gutachterverfahren zur Neugestaltung der Kleiststraße, Berlin | mit ZECH-CON Beratende Ingenieure
2013 1. Preis Labor- und Technologiezentrum der THM Gießen l mit Hascher Jehle Architekten
2013 Anerkennung Umfeld Rathaus Wedding, Berlin
2013 Anerkennung Gebäude 2a der Hochschule Coburg mit Parkdeck und Freianlagen l mit thoma Architekten
2012 1. Preis Landesgartenschau Würzburg 2018 | Realisierungswettbewerb
2012 1. Preis Natur In Pfaffenhofen a.d. Ilm 2017 | Ideen- und Realisierungswettbewerb | mit Keller Mayer Wittig l Architekten Stadtplaner Bauforscher
2012 4. Preis Stadtmitte Donzdorf | Ideen- und Realisierungswettbewerb | mit KLE Architekten
2011 Anerkennung „Eine neue Stadtmitte für Remseck am Neckar“ | Städtebaulicher Ideenwettbewerb | mit atelier pk
2011 1. Preis Wohnbebauung Rötlein Zeulenroda Thüringen | städtebaulich-landschaftsplanerischer Wettbewerb | mit thoma Architekten
2010 Anerkennung Landesgartenschau Öhringen 2016 | Realisierungswettbewerb | mit Gewers & Pudewill Architekten
2010 1. Preis Natur in Alzenau 2015 | Ideen- und Realisierungswettbewerb
2009 1. Preis Nelson-Mandela-Platz Nürnberg | Realisierungswettbewerb
2009 1. Preis Mercatorinsel Duisburg | städtebaulich-landschaftsplanerischer Wettbewerb | mit thoma Architekten
2009 Ankauf Natur in Tirschenreuth 2013 | Realisierungswettbewerb | mit thoma Architekten
2009 Ankauf Kö-Bogen Düsseldorf | 2.BA Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2009 Ankauf Klinikum Kempten | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2008 1. Preis Landesgartenschau Löbau 2012 | Realisierungswettbewerb | mit thoma Architekten
2008 4. Preis Landesgartenschau Deggendorf 2014 | Realisierungswettbewerb | mit A_lab architekten, Jens Schmahl
2008 3. Rang Internationales gartenkulturelles Kompetenzzentrum in Baden bei Wien | Verhandlungsverfahren | mit aha, Andreas Hawlik Architekten
2008 1. Preis 2. Grundschule mit Hort im Bornstedter Feld Potsdam | Realisierungswettbewerb | mit thoma Architekten
2008 2. Preis Theatervorplatz Gütersloh | Realisierungswettbewerb
2008 1. Preis Neubau Klinikum Hellersdorf Berlin | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2007 3. Preis Landesgartenschau Hemer 2010 | Ideen- und Realisierungswettbewerb | mit A_lab architekten, Jens Schmahl
2007 1. Preis Landesgartenschau Schwäbisch Gmünd 2014 | Ideen- und Realisierungswettbewerb | mit A_lab architekten Jens Schmahl
2007 Ankauf Neugestaltung der Fußgängerzone Wesel | Realisierungswettbewerb | mit A_lab architekten Jens Schmahl
2007 3. Preis Neugestaltung Markt/Tuchmarkt Zeulenroda | Realisierungswettbewerb | mit thoma Architekten
2007 1. Preis Liesinger Platz Wien, Verhandlungsverfahren | mit aha | Andreas Hawlik Architekten
2006 1. Preis Bundesgartenschau Schwerin 2009 Ausstellungsplanung "Garten am Marstall"
2006 3. Preis Bundesgartenschau Koblenz 2011 | Ideen- und Realisierungswettbewerb | mit b.i.s. architekten
2006 2. Preis Park auf dem Gleisdreieck Berlin | Realisierungswettbewerb | mit Stein+Schultz Stadt-, Regional-, Freiraumplaner
2006 Ankauf Temporäre Freiraumplanung Schlossareal Berlin | Realisierungswettbewerb
2006 1. Preis Neubau Rems-Murr-Kliniken Winnenden | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2006 3. Preis Bürogebäude der Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW) Frankfurt/Main | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2006 3. Preis Campus am Stern Potsdam | Realisierungswettbewerb | mit thoma Architekten
2006 2. Rang Stadtpark Horn | Realisierungswettbewerb | mit Schindler Szedenik Architekten
2005 1. Rang Diakonieklinikum Hamburg-Eimsbüttel, | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2005 Ankauf Kleine Fächer - FU Berlin | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2004 2. Preis Dessau, Straßen und Plätze Bauhaus bis Bahnhof | Realisierungswettbewerb | mit büro13 Architekten und A24 Architekten
2004 2. Preis Landesgartenschau 2008 Tulln a.d. Donau | Realisierungswettbewerb | mit A_lab architekten Jens Schmahl
2004 2. Preis Entréesituation der Festung Ehrenbreitstein Koblenz | Realisierungswettbewerb | mit Planwerk 590 Architekten
2004 1. Preis Bosch Hochhaus Stuttgart | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2004 4. Preis Europäisches Patentamt Den Haag | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2003 1. Preis Landesgartenschau Wernigerode 2006 | Ideen- und Realisierungswettbewerb | mit Cejka LA Wien und A_lab Architekten
2003 2. Preis Olympia-Ausstellungsgebäude Leipzig | Realisierungswettbewerb | mit Gewers Kühn + Kühn Architekten
2003 3. Preis Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2003 3. Preis Design School Zollverein Essen | Realisierungswettbewerb | mit A_lab architekten Jens Schmahl
2003 Ankauf Freizeitbad Karlsruhe | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2002 1. Preis Deutsche Botschaft Warschau | Realisierungswettbewerb | mit Rausch + Willems Architekten
2002 Ankauf Landesgartenschau Neubrandenburg 2006/2007 | Realisierungswettbewerb | mit Hascher Jehle Architekten
2002 1. Preis Q-Tel New Headquarters Building Doha-Quatar | mit Hascher Jehle Architekten
2002 2. Preis LKH Aussee und Gesundheitspark Ausseer Land | mit Hascher Jehle Architekten
2002 1. Preis BioTechPark Berlin-Charlottenburg | Gutachterverfahren | mit Gewers Kühn + Kühn Architekten
2002 1. Preis Wohnanlage Monte Laa 8.2 Wien | Bauträgerwettbewerb | mit Scheifinger Architekten
2002 2. Preis „Hochbergerplatz“ Basel | mit Bechtold.Lenzin LA Liestal und sabarchitekten AG Basel
2002 Ankauf Forschungsanstalt Quedlinburg | mit Hascher Jehle Architekten
2001 Ankauf „Gute Stube Haldensleben“ Hauptplatz | Sachsen-Anhalt
2001 1. Preis Bahnhofsvorplatz Birkenwerder | Gutachterverfahren
2001 1. Preis Hauptplatz und Kirchenplatz Gemeinde Tadten Burgenland
2001 Ankauf Neugestaltung der Altstadtplätze in Auerbach Oberpfalz
2001 2. Preis Entwicklungszentrum MTU Ludwigsfelde | Gutachterverfahren | mit Gewers Kühn + Kühn Architekten